1В минувшее воскресенье, 12 мая 2019 года, на Приходе храма Рождества Богородицы,  посёлка Гнилицы состоялось первое занятие в рамках малого гранта «Православной инициативы» «Мы говорим по-русски!».

Цикл занятий с родителями и их детьми (прихожанами прихода) направлен на выработку первоначальных навыков каллиграфического письма на церковнославянском языке, постижения смысла церковнославянской азбуки, чтения Священного Писания и Богослужебных текстов, изучения первого круга (суточного) Богослужения. Предложенный образовательный проект, вызвавший высокий интерес, продлится до конца июня, и завершится созданием авторского методического пособия по начальному обучению церковнославянской каллиграфии с изучением Богослужебного круга. Организаторы проекта: иерей Сергий Воронин, помощник благочинного по образованию, и Татьяна Германова, педагог ИЗО МОУ «Школа № 15», - надеются получить уникальный опыт в просветительской деятельности на приходе.