Храм Рождества Пресвятой Богородицы
Храм Рождества Пресвятой Борогодицы

В Гнилицкой православной гимназии состоялись Сретенские епархиальные детские чтения

1 марта на базе нижегородской Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца состоялись традиционные Сретенские епархиальные детские чтения.

Перед работой секций помощник руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии иерей Алексий Трегубенко совершил молебен на начало доброго дела. В богослужении участвовал детский хор православной гимназии.

В чтениях принимали участие воспитанники православных гимназий и воскресных школ епархии. В этом году работы ребят и их руководителей объединила тема «Православие и культурное наследие Нижегородской земли».

Конференция проводилась в два этапа. Первый этап, в котором приняли участие более 50 человек, проходил заочно: ребята присылали свои работы в епархиальный отдел образования и катехизации. В результате на епархиальный этап были отобраны 45 работ.

В жюри конференции вошли иерей Алексий Трегубенко, директор Гнилицкой православной гимназии Елена Беленкова, другие педагоги этого учебного заведения, преподаватели воскресных школ Нижнего Новгорода, а также специалисты епархиального отдела образования и катехизации.

По окончании работы секций учащиеся провели для гостей экскурсию по гимназическому музею, где рассказали об экспозиции, посвященной трудовым подвигам горьковчан в годы Великой Отечественной войны.

Закончилась епархиальная детская краеведческая конференция награждением победителей.